Декорирование основного набора свадебных атрибутов

Свадьба - событие для влюбленной пары, родителей, родственников и приглашенных. Праздничное декорирование помещения, красиво оформленные и сервированные столы, декорированные свадебные аксессуары привлекут внимание гостей в первые же минуты, создадут приподнятое настроение и атмосферу романтики.

Цель дизайнера показать индивидуальные особенности пары, рассказать языком декоративного искусства историю любви молодоженов. Вся работа над предметами свадебной атрибутики подчиняется этому лейтмотиву.

Аксессуаров для свадебного торжества великое множество. Все зависит от желания и вкуса жениха и невесты.

Основные атрибуты для свадебного вечера

Бокалы. Это не просто посуда. Изящные и утонченные как сами чувства молодых они будут весь вечер находиться рядом с ними и дополнять торжественный момент свой нарядностью на фотоснимках. Традиция изготовления бокалов на свадьбу уходит глубоко в прошлое. В те времена материалом служили драгоценные металлы. Сейчас намного все проще. Но и хрупкое стекло, декорированное лентами, кружевом, стразами, бусинками, жемчугом смотрится богато и изысканно. Роспись на них наносится как машинным способом, так и дорогой эксклюзивной ручной работой дизайнеров.

Шампанское. Есть красивый обычай оформлять две бутылки напитка, которые за свадебным столом не открывают. Их хранят до ситцевой свадьбы. Бутылку жениха распивают как символ верности и терпения первого года совместной жизни. Вторую открывают на празднование рождения первенца.

Для декора используются краски по стеклу, художественный контур, цветы из пластика, фоамирана, ткань различной фактуры: органза, шелк, кружева, атлас. Дополняют образ оформлением бисером, бусинами, пуговичками, стразами. Бутылки шампанского объединяют красивой лентой в единый ансамбль и помещают или красиво украшенную корзинку или просто ставят на стол перед молодыми.

Семейный очаг. Красивый волнующий обряд, показывающий рождение новой молодой семьи. Трогательный момент в торжественной церемонии - передача очага родителями молодоженам. В качестве его используется свеча. Ее держит невеста. Теперь она становится хранительницей семейного тепла вновь образовавшейся молодой пары.

Размер свечей может быть разным. Чем больше в диаметре, тем эффектнее смотрятся они. Цвет в основном белый, как символ чистоты. Красивая свеча-хамелион меняющая при горении свой цвет и играющая разными оттенками тоже может использоваться при совершении обряда. Украшают домашний очаг шелковыми лентами, воздушным кружевом, жестким фатином. Используются при декоре свадебные символы: фигурки голубей, цветы, сердечки, кольца.

Подвязка. Не менее интересный обычай, возрождающийся сейчас заново - бросать повязку невесты неженатым молодым людям. Английская традиция середины четырнадцатого века. Считалось, что кусочки одежды новобрачной приносят счастье е и удачу. Чтобы сохранить платье невесты жених кидал гостям подвязку. Так обычай со временем претерпел изменения, и ловить повязку стали неженатые парни. В заключение вечера, когда гости уже собираются домой, молодые люди становятся в круг, в центре которого сидит новобрачная. Муж под музыку снимает с ее ноги подвязку, которую ловят его друзья. Тот, у кого в руках окажется свадебный атрибут быстрее встретит свою суженую или жениться в ближайшее время. Подвязка - самый пикантный аксессуар наряда невесты. Его шьют из нежных кружев, оформляют атласными лентами, декорируют стразами, бусами, жемчужинами.

Безусловно, детали и мелочи торжества очень важны, но не стоит допускать, чтобы свадебные хлопоты затмевали радость и легкость особенного дня, когда два любящих человека соединяют свои сердца и стоят у начала дороги длинною в целую жизнь.